Page 1 sur 1

Durée minimale entre heure de fin et heure de début?

Publié : 28 mars 2013, 17:35
par chelmi
Bonjour,
Alors qu'un de mes reportages s'achèvent vers minuit, mon employeur souhaite malgré tout que je sois à l'antenne le lendemain dès 6 heures. En a-t-il le droit? Où est la règle en la matière?

Re: Durée minimale entre heure de fin et heure de début?

Publié : 29 mars 2013, 11:32
par cilou
Je ne sais pas quelle est la règle en la matière.
Ce que je sais, en revanche, c'est que le journaliste est, comme les autres salariés, soumis aux lois sur la durée du travail, à savoir 35h.
L'article 29 de la convention collective des journalistes précise :
« Les parties reconnaissent que les nécessités inhérentes à la profession ne permettent pas de déterminer la répartition des heures de travail ; le nombre de ces heures ne pourra excéder celui que fixent les lois en vigueur sur la durée du travail. »
En cas de dépassement, ce sont des heures supplémentaires, qui ouvrent des droits à récupération.

Re: Durée minimale entre heure de fin et heure de début?

Publié : 04 avr. 2013, 14:07
par polidjin
Le temps de repos minimum est de 11h, votre employeur n'est donc pas du tout dans son droit.

http://www.infoprudhommes.fr/note-jurid ... ligatoires