Page 1 sur 1

avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 05 mai 2015, 14:45
par Lynha2014
Bonjour,
J'ai une piste pour piger avec un magazine qui m'intéresse mais à condition que j'ai la carte de presse, car selon le rédacteur en chef, si je n'ai pas la carte, il ne PEUT pas (c'est son terme) me faire piger... je n'en sais pas plus...
je n'ai plus la carte de presse (je l'ai eue à une époque) car mes revenus sont "pauvres" et j'ai bien évidemment besoin de cette nouvelle collaboration pour accroitre mes revenus, c'est le serpent qui se mord la queue.
Je risque quoi à dire que je l'ai alors que je ne l'ai plu? J'ai entendu parler d'un demi-smic pour détenir la carte... quels délais si je tente un dossier auprès de la commission?

Merci de votre aide éventuelle !

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 05 mai 2015, 15:11
par cilou
Cet employeur se trompe, il peut te faire piger même sans carte de presse. En revanche, il faut que tu fasses la demande de CP dès que possible. il y a plein d'explications là dessus dans le Guide de la pige.

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 05 mai 2015, 15:44
par Lynha2014
merci Cilou pour ta réponse : je sais bien que normalement ça ne change rien pour l'employeur, mais si tu veux, quand tu as en face de toi un employeur qui te soutient mordicus que c'est la condition SINE QUA NON, hélas, y'a pas grand chose à tenter, sauf à effectivement demander la carte de nouveau, je le crains !

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 06 mai 2015, 11:41
par cilou
Il faut juste lui relire les textes légaux : l'article 6 de la convention collective des journalistes précise : "Aucune entreprise visée par la présente convention ne pourra employer pendant plus de trois mois des journalistes professionnels et assimilés qui ne seraient pas titulaires de la carte professionnelle de l'année en cours ou pour lesquels cette carte n'aurait pas été demandée".
Autrement dit, il a le droit de t'employer sans carte de presse pendant 3 mois. Et même après, il suffit que tu en aies fait la demande pour qu'il puisse t'employer.
Tu peux aussi tenter de joindre les délégués du personnels, afin qu'ils en parlent avec le rédac'chef.

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 06 mai 2015, 12:27
par Lynha2014
merci beaucoup Cilou, tu es au top !
je n'avais jamais compris ce texte de cette manière

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 30 mai 2017, 16:15
par Coloss09
Lynha2014 a écrit :Bonjour,
J'ai une piste pour piger avec un magazine qui m'intéresse mais à condition que j'ai la carte de presse, car selon le rédacteur en chef, si je n'ai pas la carte, il ne PEUT pas (c'est son terme) me faire piger... je n'en sais pas plus...
je n'ai plus la carte de presse (je l'ai eue à une époque) Regroupement de prêt car mes revenus sont "pauvres" et j'ai bien évidemment besoin de cette nouvelle collaboration pour accroitre mes revenus, c'est le serpent qui se mord la queue.
Je risque quoi à dire que je l'ai alors que je ne l'ai plu? J'ai entendu parler d'un demi-smic pour détenir la carte... quels délais si je tente un dossier auprès de la commission?

Merci de votre aide éventuelle !
mais cet employeur se trompe complètement :evil:

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 31 mai 2017, 10:31
par Lynha2014
@coloss09 : je sais qu'il se trompe, mais quand tu es face à quelqu'un qui de toutes manières refusera de te donner du taff, lui mettre le nez directement dans la réalité avec les textes, c'ets le braquer définitivement (et c'est du vécu) et donc pas de piges :(

Re: avoir la carte pour piger : demande d'un employeur

Publié : 31 mai 2017, 13:45
par zoom
Demandes-toi juste si cela vaut le coup d'essayer de travailler avec un employeur qui ne souhaite pas jouer dans les règles: après avoir refusé de payer en salaire, ce genre de type finit souvent par refuser de payer tout court...